Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
108

В Томской области продолжается строительство двух селекционно-семеноводческих центров

Цель этих проектов заключается в том, чтобы обеспечить регион собственными семенами высших репродукций и постепенно заменить иностранный семенной материал отечественным. В рамках региональной программы по субсидированию приобретения зерносушильного оборудования и развитию селекционно-семеноводческих центров уже осуществляются необходимые мероприятия.

Одним из этих проектов является создание селекционно-семеноводческого центра на базе Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа, который занимается селекцией и семеноводством сельхозкультур и производством семенного материала высших репродукций. Для этого комплекса уже было приобретено необходимое оборудование для зерносушильного комплекса, ведется работа над документацией для газоснабжения и проектно-сметной документации.

Этот проект был запущен в 2021 году с целью увеличения производства и расширения ассортимента зерновых семян. При полной загрузке комплекса, производство и реализация семян сортов и гибридов данного селекционно-семеноводческого центра увеличится, как минимум в 2 раза, достигнув отметки 5,4 тысячи тонн. Более того, из этого объема 4,7 тысячи тонн будут составлять семена высших репродукций. 

Создание эффективной системы селекции и семеноводства, позволит обеспечить аграриев семенами, соответствующими климатическим условиям Западной Сибири, и обладающими высокими хозяйственно-биологическими показателями. При этом цены будут оставаться экономически обоснованными. Результатом будет увеличение урожайности на 30-70% и в будущем позволит полностью удовлетворить потребность региона в оригинальных семенах. Декларацию такую сделали эксперты Томского филиала ФГБУ "Центр Агроаналитики".

В рамках проекта, проводимого в период с 2024 по 2030 год, планируется регистрация 6 новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур селекции СФНЦА РАН, а также получение 4 патентов. Это позволит расширить географию возделывания таких сортов в различных регионах Российской Федерации.

Начиная с 2019 года, институт значительно увеличил посевные площади для производства элитных семян – с 479 гектаров до 1 220 гектаров, а объем производства семян вырос с 540 до 2 257 тонн.

Планом на ближайшие годы, являются полное оснащение центра оборудованием и завершение всех строительно-монтажных работ к 2025 году. Начиная с 2020 года, агрофирма «Межениновская» активно строит свой собственный селекционно-семеноводческий центр в Шегарском районе. Основной целью данного проекта, является производство семян зерновых, мелкосемянных технических культур и многолетних трав.

Первый комплекс для сушки зерна, с мощностью 50 тонн в час, уже полностью функционирует в селе Нащеково и является частью будущего селекционно-семеноводческого центра. В настоящее время активно ищется место для размещения третьего комплекса, а запуск второго комплекса запланирован на конец текущего года. Необходимо отметить, что общая стоимость инвестиционного проекта, связанного со строительством селекционно-семеноводческого комплекса, который способен производить до 26 тысяч тонн семян в год, уже превысила 600 миллионов рублей.

Реализация этого комплексного научно-технического проекта объединила усилия науки, бизнеса и образования. Она не только гарантирует высокое качество семенного материала, но и позволяет создавать конкурентоспособные сорта, отвечающие требованиям внутреннего и международного рынков, и, в конечном итоге, производить высококачественную продукцию, включая экспортные поставки. Эту идею активно пропагандируют представители «Центра Агроаналитики» в их томском филиале.