Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
58

В России сохраняется возмещение капитальных затрат в аграрном секторе

Министерство сельского хозяйства, вопреки своим предыдущим заявлениям о постепенном отказе от такой формы государственной поддержки, как компенсация затрат на строительство и модернизацию объектов, решило продолжать использовать этот механизм и совершенствовать его.

  • "Помню, на одном из мероприятий я говорил о том, что мы будем пытаться отказываться от данной меры, но на данный момент мы все еще предоставляем эту форму поддержки. Но стоит отметить, что это достаточно трудоемко", - отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на XV съезде Национального союза производителей молока.


По его словам, в целом данная мера проявляет высокую эффективность.

  • Отстаивать данную строчку в бюджете согласования с другими федеральными органами исполнительной власти довольно трудно. Именно поэтому в начале года у нас в разделе «капитальные расходы» обычно отображаются нули. Однако, по ходу выполнения бюджета и по мере высвобождения определенных ресурсов, мы прилагаем усилия для пополнения данной строкой. Тем не менее, стоит осознавать, что сохранение этого направления поддержки требует значительных усилий. Большинство наших согласующих ведомств относятся к этой мере поддержки несколько скептически и считают ее не слишком эффективной. Тем не менее, я полагаю, что мы продолжим преодолевать эти сложности вместе и в ближайшее время постараемся сохранить данный раздел в бюджете.

По информации, предоставленной Геннадием Патрушевым, учитывая важность молочной отрасли в 2023 году, правительство в рамках инициативы Минсельхоза приняло решение о предоставлении возможности возмещения до 70% затрат молочников на приобретение и использование маркировочного оборудования. Как известно, в осенью 2023 года Минсельхоз одобрил 245 заявок на компенсацию расходов на маркировочное оборудование на общую сумму около 2 миллиардов рублей.

  • Согласно планам на 2024 год, у нас будут выделены средства на возмещение капитальных затрат (capex), с условием регионального софинансирования. Предусмотрена компенсация в размере 30% для молочных комплексов. Однако, для тех субъектов, которые стабильно увеличивают производство молока и имеют надежную базу кормовых ресурсов, предусмотрены дополнительные коэффициенты повышения для капитальных затрат (capex). Уровень этих коэффициентов может достигать 1,4, что значительно увеличит объем возмещаемых расходов. Таково мнение профессионального писателя с обширным опытом.

Министр также анонсировал, что проект постановления правительства относительно рассмотрения финансирования 50% расходов на приобретение техники и оборудования для модернизации ферм и расширения животноводческих мощностей с уже успешно прошел межведомственное согласование. Ожидается, что документ будет одобрен примерно через месяц.