Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
111

В Россельхознадзоре готовятся внедрить ПЦР-метод для выявления подделки рыбного филе и фарша

ФГБУ "ВГНКИ" Россельхознадзора, Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов, разработал экспресс-метод, позволяющий обнаруживать генетический материал тиляпии в однокомпонентной рыбной продукции, такой как филе и фарш. Это нововведение поможет быстро выявлять подделку, когда, к примеру, пытаются заменить тресковое филе более дешевым тиляпией. Информацию об этом сообщает научное учреждение.
Исследование, проведенное сотрудниками отдела генодиагностики инфекционных болезней животных ФГБУ "ВГНКИ", привело к разработке методики, основанной на применении мультиплексной полимеразной цепной реакции (ПЦР) для обнаружения фрагмента гена цитохромоксидазы 1 (COX1). Данная методика является специфичной для трех родов тиляпий: Oreochromis, Sarotherodon и Coptodon.

Экспресс-методика, применение которой предлагается, позволяет исключить возможность подмены филе и фарша морских рыб (окуня, трески, луциана) на искусственно выращенную, более доступную тиляпию, и значительно сократить время, необходимое для проведения исследования.