Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
122

В Омской области планируют увеличить объем хранения интервенционного фонда зерна

В Омской области в 2023 году планируют собрать не менее 3,2 тыс. тонн зерновых, планируют в этом году довести объем хранения зерна в интервенционном фонде до 583 тыс. тонн, что на 43,8% больше показателя прошлого года, сообщил  министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа. Это необходимо для обеспечения внутреннего потребления рынка и сохранения стабильных цен.

"В период уборки на мощностях 15 элеваторов было размещено более 406 тыс. тонн зерна. В этом году работа будет продолжена, дополнительно будет размещено еще 177 тыс. тонн зерна, общий объем [зерна] для нашей гарантированной переработки будет составлять 583 тыс. тонн", - сказал Дрофа.

По его словам, увеличение объема интервенционного фонда необходимо для обеспечения внутреннего рынка сырьем по стабильным ценам в условиях санкционных ограничений. На начало 2021-го и 2022 годов в интервенционном фонде в Омской области хранилось лишь по 20 тыс. тонн зерна.

Ранее в Госдуме предложили правительству РФ увеличить объемы закупки зерна в интервенционный фонд в три раза. Это связано с большими остатками зерновых и масличных культур к началу предстоящей уборки после рекордно урожайных годов, а также рисками неисполнения аграриями финансовых обязательств, которые могут привести к банкротствам.

Омская область является одним из ведущих аграрных регионов Сибири. В 2022 году здесь собрали более 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 360 тыс. тонн масличных культур, 420 тыс. тонн картофеля и 140 тыс. тонн овощей.