Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
152

Усиление наказаний за нарушения в области применения химических препаратов в аграрной сфере

 Минсельхоз России поддержал законопроект, который предусматривает увеличение размера штрафов за нарушение регламентов использования пестицидов в сельском хозяйстве. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов в ходе совещания при Совете Федерации. 

«Сейчас мы работаем в двух направлениях, — рассказал он. — Первое — мы поддержали соответствующий законопроект по увеличению размера штрафов. Мы считаем, что необходимо вносить изменения в Кодекс об административных правонарушениях и увеличивать ответственность недобросовестных лиц, которые используют пестициды в сельском хозяйстве и не соблюдают регламенты их применения». Регламенты применения пестицидов разрабатываются с участием крупнейших научно-исследовательских институтов, подчеркнул Некрасов. Соблюдение правил гарантирует отсутствие ущерба для других объектов животного или растительного мира, кроме тех, против которых предназначен пестицид. «Если кто-то превышает дозировки, работает не в те сроки, или не в тех границах, то штрафы должны быть увеличены», — пояснил он. 

По словам Некрасова, в настоящее время размер штрафов за нарушение регламентов применения пестицидов в сельском хозяйстве варьируется от 100 до 500 тысяч рублей. В случае принятия законопроекта, размер штрафов будет увеличен до 1 миллиона рублей. 

Директор департамента Минсельхоза также рассказал о контроле за ввозом пестицидов из стран, входящих в ЕАЭС. По его словам, существует ясная позиция Минэкономразвития о том, что ограничения на ввоз таких препаратов недопустимы в рамках единого экономического пространства. «Мы, безусловно, поддерживаем эту позицию, — отметил Некрасов. — Мы убеждены, что необходимо обеспечивать свободу перемещения товаров, в том числе пестицидов, между странами ЕАЭС». 

Кроме того, ведомство продолжает работу над улучшением ФГИС «Сатурн» для получения более полной информации о применении СЗР. В апреле текущего года Россельхознадзор выступил с предложением повысить размеры штрафов за нарушение правил использования пестицидов и агрохимикатов, что было описано на информационном портале "поле.рф". 

На данный момент нарушение указанных правил подразумевает наложение административного штрафа на граждан в размере:

  • от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица
  • от 2 тыс. до 5 тыс. рублей (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток в последнем случае), на юридических лиц
  • от 10 тыс. до 100 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

Кроме того, в Россельхознадзоре также заявляли о необходимости организации процесса разъяснительной работы с аграриями относительно строгого соблюдения инструкций по применению пестицидов и агрохимикатов, включая применение родентицидов, с целью предотвращения возможных негативных последствий и ущерба для окружающей среды. 

Кроме того, организация выразила важность проведения оценки объемов производства малоопасных биологических родентицидов, разрешенных к использованию в стране, и рекомендовала аграриям использовать их для борьбы с мышевидными грызунами. На уровне законодательства орган также предлагал закрепить возможность контрольных (надзорных) органов инициировать процедуру исключения пестицидов или агрохимикатов из Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в России.

В мае 2023 года Минсельхоз выдвинул предложение по введению квоты на импорт пестицидов в Российскую Федерацию. 

Согласно предлагаемому плану, квота должна была составить 15 тыс. тонн на промежуток времени с 1 октября 2023 года по 30 апреля 2024 года. Было предложено установить отдельные объемы для основных групп пестицидов, таких как гербициды, фунгициды и инсектициды. Предоставление доступа к квоте было предложено предпринимателям, постоянно сотрудничающим с проверенными зарубежными производителями и не имеющим отношения к контрафактным импортерам. Размер квоты определялся на основе объемов производства и потребления пестицидов в России за последние три года.

В конце октября информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на свои источники сообщило, что предполагаемая квота на ввоз агрохимикатов в Россию может составить 16,7 тыс. тонн. Данная квота предполагалась использоваться в период с 1 января по 30 июня 2024 года.

 Подтверждение этой информации было получено от Министерства промышленности и торговли. Согласно источнику, работа над соответствующим документом все еще продолжается.