Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
120

Строительство плодово-ягодного комплекса в Воронежской области

В Воронежской области намечается строительство плодово-ягодного комплекса стоимостью 1 млрд рублей. Планируется выращивать различные сорта вишни и ягодных культур. По данным пресс-службы областного правительства, инвестпроект был одобрен губернатором Александром Гусевым.
По планам инвестора, до 2026 года будет построено хранилище на 1,5 тыс. тонн, завод с производительностью 2,8 тыс. тонн переработки сырья в год, питомник с теплицами и лабораторией. Когда максимальная производственная мощность будет достигнута, компания планирует производить 1 млн посадочных материалов вишни, 570 тыс. посадочных материалов ягодных культур и 1,2 тыс. тонн товарной вишни ежегодно.

Ожидается, что создание комплекса создаст более 100 новых рабочих мест, а налоговые поступления в региональный бюджет превысят 125 млн рублей. Строительство будет осуществляться в поселках Елань-Коленовский и Горелые Ольхи. Перед серединой 2025 года планируется запуск питомника, сообщает воронежское Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию.

Владелец компании «Агротехника» Иван Пчельников отмечает, что создание собственного генетического банка позволит за два года создать промышленные вишневые сады на площади около 200 га. Он также подчеркивает, что компания предоставит широкий выбор сортов вишни и ягодных культур, таких как малина, крыжовник и ежевика. Правительство региона также заявляет о планах создания Центра плодово-ягодного туризма, где каждый желающий сможет изучить на практике методы и технологии выращивания своего сада или ягодника. Также планируется открытие дегустационных площадок и точек продажи различных видов и сортов плодов и ягод.

Согласно исследованию компании «Интерагро», рынок фруктов и ягод в России, по их оценке, имеет потенциал в 14,6 млн тонн, что на 67% больше объема рынка в 2021 году. Темпы роста сбора плодов и ягод в России с 2011 года составляют в среднем 5% в год. В 2022 году валовой сбор достиг 4,3 млн тонн, что на 5,8% больше, чем годом ранее. 

Аналитики отмечают, что росту рынка способствуют проекты по производству и переработке сырья. Также прогнозируется увеличение потребления фруктов и ягод с ростом доходов населения и развитием общественного питания. Чтобы продолжить развитие отрасли, эксперты рекомендуют ограничить ввоз импортной продукции во время массовой сборки и продажи отечественных плодов и ягод, регулировать торговую наценку в розничных сетях и ввести меры государственной поддержки для строительства фруктохранилищ.

По прогнозу Минсельхоза, самообеспеченность России фруктами и ягодами может достичь 50% к 2030 году. Информация ведомства, опубликованная "Центром Агроаналитики", говорит о более чем вдвое увеличении производства плодов и ягод в России за последние пять лет.