Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
94

Снижение ставки НДС на семена подсолнечника и кукурузы для посева до 10%

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, снижающий ставку НДС на семена подсолнечника и кукурузы для посева до 10%. Этот документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, распространяет льготную ставку на протравленные семена, которые не подходят для пищевых и кормовых целей, а предназначены исключительно для выращивания. 

Ранее подобные семена облагались НДС в размере 20% из-за использования химических препаратов при их обработке.
По словам Эдуарда Кузнецова, члена комитета госдумы по экономической политике, предприниматели озабочены тем, что одним из основных требований для применения льготной ставки НДС в размере 10% является возможность использования семян только в пищевых целях. 

Как таковые, авторы законопроекта сообщили, что установление ставки НДС в размере 20% на семена сельскохозяйственных культур приведет к увеличению налоговой нагрузки непосредственно на сельскохозяйственных производителей. В свете значительного роста цен на энергоресурсы, горюче-смазочные материалы и сельскохозяйственную технику, это может привести к сокращению объема производства и повышению стоимости продуктов питания.