Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
135

Регулирование рынка минудобрений продлено до мая 2024 года

Регулирование рынка минудобрений продлено до мая 2024 года, сообщается в пресс-релизе Минсельхоза. В связи с высокой эффективностью мер, было решено продлить комплекс на полгода. 

Минсельхоз также поддержал предложение Минпромторга об увеличении лимита квот на экспорт удобрений. По словам главы министерства, сезонные работы уже закончились, и закупка удобрений на весеннюю посевную кампанию 2024 года уже идет. Цены на удобрения стабильны, и большинство видов стало доступнее, чем в прошлом году. 

За период с июня по октябрь аграрии приобрели более 4 млн тонн удобрений, что превышает план и прошлогодний уровень. Квота на экспорт выбрана на 60%, и Минсельхоз поддержал предложение об увеличении лимита на 2,2 млн тонн. Патрушев также призвал Минпромторг и ФАС своевременно подготовить необходимые акты для продления мер по регулированию рынка удобрений. 

Продление мер является психологическим фактором влияния, так как роста цен на удобрения на мировом рынке не предвидится, считает эксперт Александр Корбут. Сегодня аграрии ориентируются на более простые удобрения из-за финансовых проблем, но они менее эффективны. По словам Корбута, экспорт удобрений не представляет больших проблем, за исключением оплаты товара. 

Долгое время наблюдалась такая ситуация, связанная с санкционным давлением, и рынок привык работать с этим. Недавно американцы увеличили пошлины на фосфорные удобрения из России, что вызвало неудовольствие у американских фермеров. Такая двойственная политика создает рынок, который подвержен политическим факторам, а не является либеральным, по мнению Корбута.

Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) утверждает, что ситуация на внутреннем рынке удобрений стабильная и предсказуемая, поэтому дополнительные регуляторные меры не требуются. Ассоциация не ожидает, что этот шаг окажет значительное влияние на внутренний рынок. Производители уже обеспечили 99% прогнозного объема приобретения минудобрений для сельского хозяйства до конца 2023 года. Фермеры уже закупаются на будущий год, и весь спрос полностью удовлетворен.

По данным РАПУ, цены на российские удобрения остаются благоприятными для внутренних потребителей. Средние цены производителей минеральных удобрений для сельскохозяйственных предприятий ниже, чем фиксированные торговыми компаниями, а также ниже экспортных ставок. Разница между экспортными ценами и внутренними ценами составляет от 9% до 22% в зависимости от вида удобрений.

В конце октября Минпромторг предложил установить квоту на экспорт азотных и сложных удобрений в указанный период. Однако до сих пор не удалось достичь согласия по этому вопросу. 

Также производители некоторых видов удобрений обратились к властям с просьбой внести изменения в экспортные пошлины для их продукции. Некоторые пошлины могут быть отменены или снижены, однако, возможность исключить определенные компании из списка плательщиков экспортных пошлин ограничена. Компании имеют возможность подать заявку на корректировку таможенных пошлин напрямую в Минэкономразвития или через отраслевые органы исполнительной власти.