Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
71

Региональные власти будут поддерживать фермеров в сбыте своей продукции

 Новые поправки в закон о развитии сельского хозяйства определяют понятие "фермерская продукция" и устанавливают механизмы помощи региональных правительств фермерам в продаже их товаров. 

Эти поправки вступят в силу с 1 сентября 2024 года. В марте 2024 года Государственная Дума рассмотрит поправки к федеральному закону о развитии сельского хозяйства на втором чтении. Согласно пояснительной записке, с которой ознакомилась информационная платформа sfera.fm, региональное правительство получит право разрабатывать программы по созданию и развитию специальной инфраструктуры для оказания поддержки фермерам.

Согласно анализу, ситуация на рынке сбыта сегодня является неблагоприятной для фермеров. Заметно снижается количество рынков, в то время как количество сетевых магазинов возрастает. Также увеличивается число перерабатывающих кооперативов, в то время как другие каналы сбыта, включая сбытовые, сокращаются. 

Некоторые фермеры пытаются обратиться к маркетплейсам, хотя эта область развивается только в начальной стадии, подчеркивают авторы документа. Поэтому, считается, что государство должно оказать поддержку в развитии инфраструктуры сбыта и координировать все перечисленные каналы продажи. 

В связи с этим внесенные изменения предусматривают, что субъекты Российской Федерации получат право разработки и внедрения программ, направленных на создание и развитие инфраструктуры сбыта фермерской продукции. 

Такие программы должны включать в себя меры по созданию организаций, деятельностью которых будет являться первичная и последующая промышленная переработка, хранение и сбыт фермерской продукции (агрегаторы).