Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
111

Приоритетными направлениями господдержки в российском АПК стали: cелекция и семеноводство

Сельское хозяйство России активно поддерживает сферу селекции и семеноводства как приоритетное направление развития. Это отражается не только в увеличении финансирования, но и в реализации различных мероприятий. Такое решение было объявлено на форуме "Отечественная селекция на стыке времен: классические подходы и новейшие тренды", который прошел в рамках выставки-форума "Россия". Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ, Оксана Лут, подчеркнула, что российское Минсельхоз особое внимание уделяет развитию этой сферы, осуществляет взаимодействие между наукой и бизнесом, а также переходит к использованию самых современных подходов к селекции.

Минсельхоз создал все необходимые условия для ускоренного роста данного направления и пересмотрел механизмы государственной поддержки. Семеноводство и селекция получили приоритетные условия: льготное кредитование, компенсация затрат и поддержка спроса. Такие меры позволят стимулировать данный сегмент рынка и сделать его прогрессивным для инвестиций. Совместная работа с Министерством образования и научным сообществом, а также комплекс мероприятий, поможет в ближайшие годы достичь указанного в доктрине продовольственной безопасности показателя обеспеченности семенами на уровне 75%.

Одновременно совершается значительная работа по актуализации нормативно-правового регулирования. Таким образом, со сентября прошлого года был введен в действие федеральный закон "О семеноводстве", который устанавливает обязательные требования к использованию, производству, реализации, транспортировке и хранению семян. В настоящее время разрабатываются еще несколько нормативно-правовых актов.

Важным средством обеспечения прослеживаемости станет информационная система "Семеноводство". В неё будут вноситься данные о производителях, местах производства, информация о последовательных и предыдущих поколениях семян. Этот инструмент позволит потребителям получать актуальную информацию о селекционных достижениях, наличии семян с заданными характеристиками, а также о семенах, импортированных из-за рубежа. С 1 сентября 2024 года регистрация и работа в данной информационной системе станут обязательными для всех участников российского семенного рынка. Кроме того, уже с 1 марта она будет функционировать в тестовом режиме, как сообщается на сайте Минсельхоза.

Также идет работа по локализации производства зарубежных семян. С целью поддержки отечественных селекционеров было принято постановление Правительства РФ о квотировании импорта из недружественных стран. Этот механизм позволит гибко регулировать объемы иностранных семян на внутреннем рынке, создавая более выгодные условия для российских производителей, исключая при этом нехватку и рост цен на посевной материал. 

Поэтапно планируется уменьшать объемы ввозимых семян по мере увеличения внутреннего производства, подчеркнула Лут.

Одной из основных тем, затронутых на форуме, стала совершенствование научной инфраструктуры. По словам Вугара Багирова, директора Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России, благодаря поддержке государства, исследования в области биотехнологий и селекции достигли качественно нового уровня. В рамках государственного проекта "Наука и университеты" было создано 150 новых лабораторий, предоставив возможность более 1500 молодым ученым работать в данной сфере. Общий объем финансирования на эти цели составил порядка 2 миллиардов рублей. Кроме того, подведомственные организации Минобрнауки и Минсельхоза получили финансирование для обновления приборной базы в размере более 5 миллиардов рублей. Были также созданы центры по селекции и семеноводству, на которые выделено около 3,5 миллиардов рублей. За последние три года в рамках программы обновления парка специализированной сельскохозяйственной техники было закуплено около 800 различных единиц оборудования на общую сумму более 5 миллиардов рублей.

Глава отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале в Национальном центре зерна имени П.П. Лукьяненко, Людмила Беспалова, отмечает, что на сегодняшний день центр активно применяет новейшие генетические методы, которые помогают разрабатывать урожайные сорта высокого качества и успешно конкурировать на мировом селекционном рынке. За последние 23 года урожайность зерновых, выведенных и произрастающих в Краснодарском крае, среднегодовым увеличением на 20 центнеров в гектар, общим объемом, неустанно нарастает. Ученая подчеркивает, что каждый новый сорт, созданный в научно-исследовательском институте и прошедший регистрацию госкомиссии, сразу же внедряется в семеноводственную практику, что обеспечивает крепкую и прогрессивную базу.

Директор Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко, Вячеслав Лукомец, в своем выступлении поднял важный вопрос кадрового обеспечения для сферы селекции и семеноводства. По его утверждению, на сегодняшний день требуется расширить количество студентов, а также повысить уровень образования, привлекая на работу выпускников бакалавриата и магистратуры.