Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
103

Повысит плодородие почв поможет переработка отходов растениеводства

Вопрос утилизации целлюлозосодержащих отходов при переработке льна и конопли ведет нас к потенциальному решению проблемы плодородия почв и улучшения экологической безопасности. В рамках научного центра «Агротехнологии будущего», деятельность которого считается мировым эталоном, специалисты Тимирязевской академии разработали процесс глубокой переработки данных культур.

Издавна лен и конопля использовались для питания и одевания людей. Например, в Советском Союзе посевные площади под коноплю занимали первое место в мире. В последнее время российские аграрии активно работают над возрождением льноводства и коноплеводства, однако возникают некоторые трудности.

Проблема заключается в том, что после первичной обработки льна и конопли, а именно выделении семян и волокна, производственные заводы сталкиваются с большим количеством целлюлозных отходов (костров). В России ежегодно накапливаются около 80-100 тысяч тонн данных отходов, что можно сравнить с пятиэтажным зданием. Это представляет серьезную угрозу, так как целлюлозные отходы являются высокоогнеопасными.

Однако благодаря работе российских ученых открываются новые перспективы. Переработка целлюлозных отходов льна и конопли предоставит возможность повысить плодородие почв и улучшить экологическую безопасность нашей планеты. Такие инновационные разработки способствуют достижению агротехнологий будущего и заслуживают широкого признания.

  • В настоящее время распространено мульчирование костров и применение их в качестве подстилающего материала для земли. Однако в природных условиях она разлагается очень медленно. В связи с этим мы решили найти новые способы утилизации, которые будут более экологически безопасными и полезными. Например, одна из таких технологий – ускоренная гумификация, которая позволяет полностью разложить костры всего за 3-6 месяцев. - Сергей Белопухов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры химии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и ведущий научный сотрудник НЦМУ "Агротехнологии будущего", понимает важность решения данной проблемы и активно работает над поиском новых путей переработки костров, которые помогут сохранить экологическую целостность нашей планеты.

Из костры можно получить гумино-сульфатный комплекс, который похож по составу на торф. При использовании данного комплекса будет создан защитно-стимулирующий комплекс, на основе которого произведут органоминеральные удобрения. Применение этих удобрений для обработки растений способствует их более активному росту. Увеличение содержания органических веществ в почве в свою очередь повышает ее плодородие.

Российские ученые предлагают внедрение данной разработки не только на территории России, но и делятся ею с иностранными коллегами. Например, на симпозиуме "Россия - Африка" в 2023 году Сергей Белопухов предложил использовать гумифицированный кастор для производства почво-грунтов в Египте. Это особенно актуально, так как в этой стране лен является одной из ключевых сельскохозяйственных культур. Однако, из-за выращивания льна два раза в год, количество его отходов очень велико.

Также в национальном центре международного сотрудничества в области агротехнологий будущего был заключен важный договор о партнерстве с научным центром в Каире. В рамках этого сотрудничества стипендиатке Российской государственной академии сельскохозяйственных наук имени К.А. Тимирязева, Сраа Фарахат, был предоставлен гумино-сульфатный комплекс для создания защитно-стимулирующего комплекса. Этот комплекс впоследствии был использован для обработки черенков виноградных лоз, что привело к увеличению их приживаемости в 2-3 раза. Кроме того, в Египте данный комплекс применяется для обработки оливковых деревьев с целью улучшения качества их плодов.