Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
100

Подписан указ о создании Национального центра генетических ресурсов сельхозживотных

В соответствии с указом Президента Российской Федерации, Владимира Путина, Федеральный исследовательский центр животноводства имени академика Л. К. Эрнста будет преобразован в Национальный центр генетических ресурсов сельскохозяйственных животных. Задачей специалистов центра будет создание и поддержание Национального каталога особо ценных образцов генетических ресурсов сельскохозяйственных животных, а также разработка методик для получения, хранения и использования этих образцов. Важной функцией центра будет также мониторинг состояния генетических ресурсов, а также поиск и отбор новых образцов. 

Информацию о соответствующем указе Президента РФ можно найти на официальном портале правовой информации.
Правительство будет занято определением объема и финансирования мероприятий, связанных с созданием центра, в течение четырех месяцев. Согласно документу, полгода будет выделено на разработку и утверждение программы развития.

Для координации деятельности центра будет создана межведомственная комиссия, занимающаяся формированием, сохранением и использованием коллекций генетических ресурсов сельскохозяйственных животных. Комиссия будет состоять из представителей федеральных органов исполнительной власти, Российской академии наук и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», в соответствии с другим указом Президента.