Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
213

Почему остановили закупку зерна в госфонд

Почему остановили закупку зерна в госфонд?


В 2023 году закупок в интервенционный фонд зерна не будет.
"Запасы зерна в нашей стране обеспечивают внутреннюю продовольственную безопасность, поэтому покупать его не требуется", - объяснила первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

Во второй половине 2022 года было закуплено 3,123 млн тонн зерна в государственный фонд. По словам представителей министерства сельского хозяйства, этого объема достаточно на три месяца для производства муки и выпечки.

Механизм зерновых интервенций действует в России уже с 2001 года. Он является одним из способов регулирования цен на зерно. Когда цены низкие, государство закупает зерно у сельскохозяйственных предприятий, поддерживая тем самым их интересы. А когда цены высокие, зерно из государственного фонда продается на рынке, что приводит к снижению цен.

В прошлом году в России был собран рекордный урожай зерна, составивший почти 158 млн тонн (на 30% больше, чем в предыдущем году). На фоне этого огромного предложения цены на зерно снизились, в то время как расходы на сельскохозяйственную технику, защитные средства и другие производственные ресурсы увеличились из-за санкций. Сельскохозяйственные производители неоднократно жаловались на падение доходности и просили правительство закупать излишки зерна с рынка, увеличив интервенционный фонд до 10 млн тонн. На время правительство рассматривало эту идею, по словам вице-премьера Виктории Абрамченко.

Однако, для реализации этого плана требовалось бы дополнительно 11 миллиардов рублей лишь к 2023 году. Кроме того, с начала года рубль значительно снизился в цене, что делает экспорт излишков зерна выгодным для сельскохозяйственных производителей, вместо того чтобы хранить его в государственных ангарах. Как отметила Оксана Лут, основная цель закупок зерна - иметь резерв для мукомольной отрасли в случае непредвиденных обстоятельств, и этот запас уже существует.

Россия до сих пор продает старый урожай, так как излишки слишком большие, по словам генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько. Однако хранить дополнительные объемы зерна было бы трудно, так как новый урожай уже поступает в хранилища. Эксперт отмечает, что экспорт зерна сейчас может быть затруднен, но все равно происходит активно. При нынешнем курсе рубля особенно важно максимально возможное количество зерна отправить за рубеж.

Глава министерства сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил, что в прошлом сельскохозяйственном году (закончившемся 30 июня) было экспортировано рекордных 60 млн тонн зерна на внешние рынки. В текущем году планируется экспортировать 55 млн тонн, при собранном урожае в 123 млн тонн и наличии больших запасов. По оценкам председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина, Россия уже вывезла 7,5 млн тонн зерна с начала нового сезона. При этом темпы экспорта на данный момент гораздо выше, чем до выхода России из зерновой сделки, отмечает эксперт.