Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
68

"Мираторг" вкладывает 1 млрд рублей в проект по развитию селекции картофеля.

Основной целью компании является развитие отечественной селекции оригинального и элитного семенного материала картофеля для промышленного производства и потребления населением. Заявка на участие в отборе комплексных научно-технических проектов была подана в Министерство сельского хозяйства РФ и успешно одобрена. В рамках подпрограммы "Развитие селекции и семеноводства картофеля в РФ на 2017–2030 годы" селекционный центр агропромышленного холдинга "Мираторг" сотрудничает с профильными государственными научными учреждениями для реализации обширного научного исследования, целью которого является внесение новых сортов столового и промышленного картофеля в Государственный реестр РФ.

Агрохолдинг "Мираторг" планирует вложить примерно 1 миллиард рублей в семенной проект. Этот проект будет охватывать несколько регионов и потребует наличия материально-технической базы, прежде всего, в Калининградской и Брянской областях. Селекционеры "Мираторга" возьмут на себя полный цикл выращивания семенного картофеля, начиная с его выращивания в пробирке и заканчивая получением семян, готовых к реализации.

В Калининградском регионе развернут проект, включающий современный тепличный комплекс, оснащенный энергосберегающими технологиями. Он сопровождается центром микроклонального размножения растений, где находится лаборатория по фитосанитарному контролю. Благодаря этому проекту можем выращивать качественный семенной материал, полностью лишенный инфекционной нагрузки. 

Также, есть тепличные комплексы и участки земли общей площадью 982 гектаров, что позволяет создать полный цикл производства картофеля разных категорий. Для тиражирования семян картофеля в различных почвенно-климатических зонах, включая Калининградскую, Брянскую, Тульскую и Орловскую области, имеются изолированные полевые участки. А специализированный склад с управляемым микроклиматом и адресным контейнерным хранением обеспечивает возможность хранить урожай.

Картофель играет важную роль в обеспечении продовольствием нашей страны. Важнейшая задача заключается в увеличении производства и улучшении качества картофеля, а также в снижении зависимости от импорта зарубежных сортов. Одним из ключевых факторов, определяющих успешность этой задачи, является эффективная организация сортового семеноводства. Создание новых перспективных сортов с необходимыми хозяйственно ценными признаками позволит удовлетворить внутренние потребности агрохолдинга и внутреннего рынка, включая сеть "Вкусно — и точка", предоставляя им высококонкурентоспособную продукцию. В долгосрочной перспективе совместное предприятие по переработке картофеля в Орловской области позволит производить картофельные котлеты, картофель фри, картофельные дольки и хлопья с высочайшим качеством в соответствии с самыми строгими требованиями. Пресс-служба АПХ "Мираторг" так прокомментировала ситуацию.