Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
132

"искусственный чернозем" может появиться В России

Российским ученым предстоит разработать и внедрить "искусственный чернозем" с целью восстановления сельскохозяйственных земель в различных регионах страны. Масштабное производство такой инновационной субстанции станет необходимым шагом для эффективного решения проблем негативного влияния интенсивного земледелия на агрофизическое состояние почв.

По словам ведущего эксперта рабочей группы "Foodnet" (Фуднет) при Национальной технологической инициативе Михаила Чарного, в настоящее время различные компании и ученые ведут исследования в области создания такой почвы, но еще не обладают масштабом, достаточным для применения на всей территории страны.

Результатом интенсивного земледелия является ухудшение агрофизического состояния сельскохозяйственных угодий. В частности, уже многие почвы в Сибири стали непригодными для эксплуатации, аналогичная ситуация намечается и для Поволжья, зоны черноземов Центральной России, а также для северо-западной части страны и дальнего востока.

Аналогичная ситуация развернута во всех регионах. Это является следствием интенсивного использования сельскохозяйственных угодий. Однако, для восстановления таких угодий, необходимо массовое производство искусственного чернозема. 

Именно этот вид почвы, который имеет урожайность, сопоставимую с черноземами, но учитывает особенности климата и выращивания растений. К сожалению, на сегодняшний день данное решение исследуется фрагментарно различными компаниями и учеными, отсутствует общая система для всей страны.

В середине декабря Министерство сельского хозяйства Российской Федерации объявило о выделении суммы в 2,7 миллиарда рублей на проведение обследования земель, предназначенных для сельскохозяйственного использования. В рамках данной инициативы были созданы филиалы агрохимической службы в нескольких новых регионах. 

В 2024 году продолжится акцентирование внимания на проведении обследования данных земель, с целью получения точной информации для прогнозирования необходимой удобрения, контроля качества и безопасности агрохимикатов. Планируется также поэтапная реорганизация учреждений агрохимической службы.