Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
84

Депутаты Госдумы тревожатся и призывают вернуть статьи о капексах в АПК в федеральный бюджет

В ходе обсуждения предварительных параметров проекта федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов, депутаты Госдумы высказали сильную обеспокоенность и призвали вернуть статьи о финансировании капитальных затрат (капексов) в агропромышленном комплексе (АПК) в федеральный бюджет. 

Глава аграрного комитета Госдумы, Владимир Кашин, подчеркнул, что исключение капексов из бюджетного финансирования может иметь негативные последствия для развития животноводства, тепличного хозяйства и других отраслей в АПК. Кашин отметил, что статья о капексах была введена с целью привлечения инвестиций в АПК, и если эта статья будет исключена, то развитие отраслей также может остановиться. Он подчеркнул необходимость выделения дополнительных средств на мелиорацию и лизинг техники, чтобы обеспечить устойчивое развитие сельского хозяйства. В ответ на эти призывы, аграрный комитет Госдумы объявил о выделении дополнительных 138 миллиардов рублей на программы поддержки агропромышленного комплекса. 

Замминистра сельского хозяйства, Елена Фастова, сообщила:

  • на программу развития АПК в 2024 году будет выделено 390 миллиардов рублей

  • на программу комплексного развития сельских территорий - 58 миллиардов рублей

  • 47 миллиардов рублей будет направлено на программу освоения новых сельскохозяйственных земель

Таким образом, депутаты и специалисты в сельском хозяйстве призывают вернуть статьи о финансировании капитальных затрат в АПК в федеральный бюджет, чтобы обеспечить устойчивое развитие отраслей, таких как животноводство и тепличное хозяйство. Выделение дополнительных средств на программы поддержки агропромышленного комплекса также является важным шагом для поддержки и стимулирования развития сельского хозяйства в России. 

Министерство сельского хозяйства также планирует акцентировать внимание на льготном кредитовании аграриев, учитывая увеличение стоимости кредитов из-за повышения ключевой ставки Центробанка. Для сохранения прежних условий сельской ипотеки потребуется дополнительное финансирование в размере 5 миллиардов рублей из бюджета. Кроме того, планируется увеличить финансирование для развития семеноводства и сельского туризма в рамках государственных программ.

Глава Министерства экономического развития Максим Решетников во время "правительственного часа" в Государственной Думе поддержал продолжение программы выдачи льготных инвестиционных кредитов в сфере сельского хозяйства и пишет об этом ТАСС. Он также сообщил, что расходы на сельское хозяйство в проекте бюджета выросли на 9% по сравнению с началом года.

В январе текущего года глава Министерства сельского хозяйства, Дмитрий Патрушев, заявил о новом подходе в поддержке проектов в молочной отрасли с 2024 года. По его словам, будут оказываться финансовые инвестиции только в крупные проекты, которые показывают высокую эффективность и финансовую устойчивость. Он пояснил, что предпочтение будет отдано проектам с количеством скотомест от 1 тыс., так как такие проекты имеют рентабельность в полтора-два раза выше при более коротких сроках окупаемости. В то же время, для проектов с меньшим количеством скотомест будет предоставлена поддержка, направленная на модернизацию и техническое перевооружение для достижения необходимого уровня скотного стада.

Также было объявлено, что с 2024 года Министерство сельского хозяйства планирует объединить два типа субсидий - стимулирующие и компенсирующие. В рамках этого объединения будут выделены 12 приоритетных направлений. Пять направлений субсидирования уже определены и они включают несвязанную поддержку, развитие племенного животноводства, элитное семеноводство, страхование и поддержку малых форм. Оставшиеся семь направлений будут выбраны регионами, из которых три также будут субсидироваться. Таким образом, новый подход к субсидированию позволит усилить эффективность и целенаправленность поддержки в сельском хозяйстве.