Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
59

8 млрд рублей правительство выделит в 2024 году на поддержку фермеров

В 2024 году правительство выделит около 8 млрд рублей на поддержку фермерских хозяйств, что является увеличением по сравнению с прошлым годом, когда субсидии составляли примерно 6 млрд рублей. Сообщение о выделении средств было сделано премьер-министром Михаилом Мишустиным на совещании с вице-премьерами.

Увеличение финансирования является необходимым для повышения эффективности сельского хозяйства. Постановление, подписанное главой кабмина, уточняет порядок предоставления средств и вводит новые меры поддержки. Теперь получатели гранта «агростартап» должны получать минимум 1,5 млн рублей, а также расширены возможности использования средств. Грант может использоваться для покупки саженцев и ягодных культур. Каждый регион будет самостоятельно определять приоритетные сферы деятельности для возмещения затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Приобретение ягод у личных подсобных хозяйств также добавлено в перечень приоритетных сфер. Для сельскохозяйственных работников в Сибири станет доступнее получать агропромышленную технику, поскольку компенсация ее стоимости увеличена с 50% до 60%. Однако общий объем таких выплат не должен превышать 10 млн рублей.

Вступая в ряды сельскохозяйственных потребительских кооперативов, теперь также включаются потребительские общества, получающие не менее 70% выручки от деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации сельхозпродукции. Это решение способствует увеличению количества предприятий, получающих государственную поддержку. 

Мишустин выразил надежду, что эти меры позволят еще большему числу людей осуществить свои деловые идеи, а россияне будут иметь доступ к высококачественным отечественным продуктам питания. Президенту Владимиру Путину также были напомнены его слова о росте российского сельскохозяйственного сектора и его укреплении на международной арене. Премьер-министр подчеркнул важность поддержания этой динамики путем обеспечения аграриев стабильной работой и устойчивыми кооперационными связями.

На декабрьской пресс-конференции Путин подчеркнул важность фермерских хозяйств в обеспечении разнообразия продуктов на внутреннем рынке. Они составляют около 15% всего объема сельскохозяйственной продукции, а 40% государственной поддержки этой отрасли направляются именно на фермерские хозяйства. Президент также отметил, что небольшим животноводческим предприятиям оказывается всесторонняя помощь по различным программам, и уверил, что данный подход будет продолжен.

В сентябре первый заместитель министра сельского хозяйства России, Оксана Лут, сообщила, что объем государственной поддержки фермеров в 2024 году может быть увеличен. Она также подчеркнула, что правительство планирует сохранить все существующие меры поддержки фермеров, включая гранты, субсидии для фермеров и сельской кооперации, льготное кредитование и другие прямые меры поддержки.