Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
59

Россия имеет все шансы стать ведущим экспортером люцерны в Китай.

Годовой импорт этого кормового культуры в Китай составляет около 2 миллионов тонн, а, согласно прогнозам, спрос на нее будет расти на 7-8% ежегодно. На сегодняшний день главными поставщиками такого рода кормов являются США и Испания, однако китайским импортерам было бы выгодно иметь ближайших поставщиков.

Россия отлично может воспользоваться этой возможностью. Генеральный директор Ассоциации производителей-экспортеров сена и кормов Сергей Гонтарь в комментарии для ФГБУ "Агроэкспорт" отметил, что Китай может быть перспективным рынком для российской люцерны.

Однако географически Китаю более предпочтительно получать люцерну из регионов России, находящихся в непосредственной близости от китайской границы. Это связано с тем, что молочные фермы порой находятся на расстоянии тысяч километров от портов. Эксперты поясняют, что для китайских производителей молока было бы намного удобнее, если корма были произведены в пограничных регионах России и доставлены к ним. 

Таким образом, российские производители получат преимущество перед текущими участниками рынка.

Помимо Тюменской области, в настоящее время активно ведутся работы по переработке люцерны в нескольких регионах Европейской части России, а именно в Новосибирской области, Забайкальском и Приморском краях. Эти регионы являются благоприятными для выращивания люцерны и логистически удобными для китайских покупателей.

Таким образом, инвесторы данных проектов обращают внимание не только на Китай, но и на другие страны, такие как Япония, Республика Корея, Вьетнам и страны Персидского залива.