Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
110

Экспортерам рекомендовали не продавать пшеницу дешевле $240

В Минсельхозе рекомендовали российским экспортерам зерна не реализовывать свою продукцию дешевле $240 за тонну. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на информацию ведомственного совещания, где присутствовали такие крупные компании как «Астон», ТД «Риф» и др.

Как подчеркнул один из участников дискуссии, такие рекомендации связаны с низкой стоимостью сырья на внутреннем рынке. Так, например, в конце мая пшеница 4 класса в РФ, по данным «СовЭкона», была уже более чем на треть ниже уровня прошлого года.

«Такими мерами Минсельхоз пытается поддержать стоимость закупки зерна у аграриев», – поясняет независимый эксперт Александр Корбут.

Однако, руководитель «СовЭкона» Андрей Сизов считает, что цена, которая была озвучена на совещании, «на данный момент не актуальна».

«Сейчас российское зерно торгуется по $225–230 за тонну, так что если экспортеры будут настаивать на $240, то экспорт просто остановится, а запросы мирового рынка удовлетворят сельхозпроизводители других стран», – говорит он.

Аналогичное мнение и у Александра Корбута: он считает, что удерживать грань, рекомендованную Минсельхозом, будет сложно.

«Котировки, по которым покупатели готовы приобретать зерно в июне-июле, по большей части находятся на уровне $220-230 за тонну», – добавил эксперт.