Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
699

Воронежская область внедряет инновационные технологии в АПК

Негосударственный институт развития «Иннопрактика» и правительство Воронежской области подписали программу совместных действий («дорожную карту»). Об этом сообщает официальный портал органов власти Воронежской области.

В соответствии с соглашением стороны планируют вести работу над созданием в регионе условий для внедрения в АПК российских инновационных технологий. Также в области будут реализованы проекты, направленные на биологизацию сельского хозяйства и формирование новых сегментов рынка: органической продукции и продукции с улучшенными экологическими свойствами.

«Дорожная карта» оговаривает перечень мероприятий, направленных на выполнение соглашения, и этапы их осуществления. Запланировано, что стороны будут работать над несколькими разнопрофильными проектами. Сроки выполнения мероприятий назначены на 2020 – 2023 гг.

Одним из проектов «дорожной карты» является «Иннагро» — программа испытаний российских биопрепаратов для сельского хозяйства, первый этап которых завершился в регионе осенью 2020 г. Воронежские предприятия изучали эффективность средств защиты растений: регуляторов роста, биофунгицидов и других. Результаты первого этапа показали прирост урожайности, снижение заболеваемости и уменьшение нагрузки на агробиоценоз. В 2021 г. к испытаниям присоединятся новые компании. 

Партнерами по реализации программы в регионе выступят: Сколтех, АПХ «Мираторг» и Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I. Программа имеет и образовательную цель: будет организована система повышения квалификации и переподготовки специалистов в области генетики.



Источник: https://glavagronom.ru/