Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
97

В Северной Осетии начали весеннюю посадку селекционных микрорастений

В теплицах Северо-Кавказского селекционно-семеноводческого центра в Северной Осетии начали весеннюю посадку селекционных микрорастений, сообщает информационный портал «15-й регион». «Около 150 тыс. ростков разных сортов будут высажены в специальные горшки с грунтом», — говорится в видеорепортаже.

Работники предприятия вручную высаживают ростки из пробирок в подготовленный грунт, к каждому высаженному микрорастению подведена трубочка для индивидуального полива. Урожай мини-клубней селекционеры соберут через три месяца. Часть из них высадят в высокогорной части Северной Осетии, остальные отправят в центральные регионы России.

Как отмечают в семеноводческом центре, селекционная работа позволит производить элитный посадочный материал. В этом году селекционеры выращивают около 25 сортов картофеля, в том числе «садон», «спринтер» и «алания» собственной селекции.

Напомним, Северо-Кавказский селекционно-семеноводческий центр для производства оригинальных сортов картофеля открыли в Северной Осетии в конце января. Предприятие является самым крупным селекционным центром такого типа в Европе. К центру относятся два вида лабораторий (для производства и для проведения диагностических тестов), модуль с теплицами и зона оздоровления клубней. Мощности центра позволяют выращивать 1 млн микрорастений и 5 млн мини-клубней в год.