Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
89

В России основными масличными засеяно уже почти 14 млн га

Российские аграрии приближаются к завершению проведения посевной кампании, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РФ. По состоянию на 5 июня, яровой сев прошел на площади в 50,7 млн га или 92% к прогнозу.

«Темпы работ превышают прошлогодние. В 2022 году на аналогичную дату было засеяно 49,1 млн га», – подчеркнули в ведомстве.

Как уточнили в МСХ, основными масличными культурами в нашей стране засеяно почти 14 млн га: подсолнечником – 9,2 млн га, соевыми бобами – 3,2 млн га, рапсом – 1,5 млн га.

Кроме того, яровые зерновые культуры размещены на 29 млн га или 96,7% от плана (в 2022 г. – 27,2 млн га): яровая пшеница посеяна на 13,5 млн га, ячмень – на 7 млн га, кукуруза – на 2,5 млн га, рис – на 159,4 тыс. га.

«В настоящее время полевые работы проходят штатно, аграрии обеспечены всем необходимым для успешного завершения посевной кампании», – уточнили в Минсельхозе.

Ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что валовой сбор масличных в РФ в 2023 г. ожидается на уровне 26 млн тонн. Оценка сбора зерна составляет 123 млн тонн, в т.ч. 78 млн тонн пшеницы.