Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
273

С 2023 года застраховавшие урожай зернопроизводители получат повышенные субсидии на производство

По информации Национального союза агростраховщиков, с 2023 года сельхозпроизводители, которые застрахуют риски утраты урожая зерновых, получат повышенные субсидии на производство и реализацию по сравнению с незастрахованными аграриями. Такой порядок введен в ноябре текущего года Правительством России.

Согласно документу аграрии, претендующие на возмещение из госбюджета части своих затрат на производство и реализацию зерновых культур, должны будут предъявить договор страхования этих культур, заключенный в рамках системы агрострахования с господдержкой. В случае, если урожай не был застрахован, то при расчете данной субсидии будет применяться понижающий коэффициент 0,7, а с 2024 года – коэффициент 0,5.

Бюджетная субсидия на компенсацию части затрат аграриев на производство и реализацию зерновых культур предоставляется хозяйствам ежегодно из расчета на тонну реализованной продукции собственного производства. В ее рамках государство возмещает до 50% соответствующих расходов сельхозпроизводителей.

Новый порядок получения субсидий на зерно коснется и урожая озимых сельхозкультур, сев и страхование которых осуществляется осенью 2022 года.

Расходы аграриев на агрострахование с господдержкой также субсидируются государством: при страховании урожая по мультирисковой программе хозяйству оплачивается 50% от стоимости страхового полиса, при страховании урожая на случай ЧС – 80%. При выборе страховой программы, аграрии могут исходить из своих потребностей в страховой защите и финансовых возможностей.

Отметим, что в Тамбовской области в последние годы растет интерес аграриев к инструментам страховой защиты рисков сельхозпроизводства, так как агросфера достаточно уязвима и зависит от различных неблагоприятных факторов.

В 2021 году в регионе агрострахованием было охвачено четверть посевных площадей и практически всё промышленное поголовье скота.

Успехи региона в сельхозстраховании отметил Российский союз агростраховщиков. Управление сельского хозяйства Тамбовской области по итогам прошлого года награждено за лидерство в агростраховании в ЦФО.