Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
728

Правительство включило сахар в список продукции для госинтервенций

Правительство включило сахар в перечень продукции, в отношении которой могут проводиться государственные закупочные и товарные интервенции. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина. Формирование государственного интервенционного фонда по сахару начнется в 2022 году, уточняется в пояснении к документу.

Это решение — одна из мер правительства по снижению цен на продовольствие. Ранее для этого были скорректированы пошлины на зерно и масложировую продукцию, созданы инструменты поддержки мукомолов и хлебопеков, подписаны соглашения с производителями и ритейлерами о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло.

В конце мая Минсельхоз предложил правительству создать государственный интервенционный фонд сахара. Тогда сообщалось, что его объем может составить 500 тыс. т — это примерно месячное потребление в России. Глава агроведомства Дмитрий Патрушев тогда говорил, что закупки следует проводить в сентябре-октябре, то есть в период начала выработки сахара, а продавать — при необходимости, когда понадобится выровнять цену на рынке. «Такая мера может обеспечить бесперебойные поставки сахара и сохранить стабильную ценовую ситуацию в долгосрочной перспективе», — цитировали Патрушева «Известия».

В июле Минсельхоз опубликовал проект постановления правительства, согласно которому предлагается создать неснижаемый интервенционный запас сахара 250 тыс. т. В документе уточнялось, что сахар из интервенционного фонда будет продаваться в ритейл в случае роста цен на 10% и более по сравнению со средней ценой за аналогичные периоды трех предыдущих лет плюс инфляция.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов тогда говорил « Агроинвестору», что закупка сахара должна происходить на пике производства — примерно с середины сентября до середины ноября: обычно в это время цены снижаются, и сахарным заводам порой не хватает места на складах. «Нужно закупать не мало и не много, нужно задуматься, в какое время и у кого покупать, в какое время и кому продавать, где хранить, о качестве сахара и упаковки, и о тысяче других вопросов технической реализации», — отмечал он.


Источник: https://www.agroinvestor.ru/