Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
420

Минсельхоз РФ предложил ввести временную квоту на экспорт зерна

Минсельхоз РФ предлагает ввести с 1 апреля временную квоту на экспорт ряда зерновых культур из России - она может составить 7 миллионов тонн и продлиться до конца июня, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение министерства.

"В целях поддержания стабильности на продовольственном рынке Российской Федерации и стран ЕАЭС в текущих экономических условиях Минсельхоз России подготовил ряд мер, направленных на обеспечение внутренних потребностей в зерне и продуктах его переработки. В частности, министерством при участии крупнейших отечественных экспортеров зерна разработан ограничительный механизм квотирования экспорта наиболее важных для рынка России зерновых культур: пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи", - говорится в сообщении министерства.

"Проект постановления правительства РФ "О введении временного количественного ограничения на вывоз зерновых культур за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза" предполагает введение квоты в размере 7 миллионов тонн на экспорт пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы, за исключением семян зерновых культур, на срок с 1 апреля по 30 июня 2020 года", - добавляет Минсельхоз. Позже проект постановления был опубликован на портале regulation.gov.ru.

По данным Минсельхоза, запасы зерна в начале текущего сельскохозяйственного года (начался 1 июля 2019 года, закончится 30 июня 2020 года) составляли 19,6 миллиона тонн зерна урожая прошлого сезона, включая порядка 17,9 миллиона тонн пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи. Урожай зерна в текущем сезоне составил 121,2 миллиона тонн (пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи - 110,7 миллиона тонн).

Прогноз потребления данных четырех культур в текущем сезоне - 69,5 миллиона тонн, включая 17,6 миллиона во втором квартале 2020 года. При этом экспорт данных культур за первую половину сезона составил 25,2 миллиона тонн (99,4% от всего экспорта зерновых). Для обеспечения продовольственной безопасности страны Минсельхоз считает необходимым обеспечить перед новым сезоном переходящие запасы данных культур в размере не менее 17,5 миллиона тонн. Для сохранения этого объема запасов пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи, которые произведены в текущем сезоне, экспорт в сезоне 2019-2020 не должен превышать 41,7 миллиона тонн.

"Прогноз экспорта указанных культур в первом квартале 2020 года составляет 8,3 миллиона тонн (включая вывоз в страны ЕАЭС). Прогноз вывоза в страны ЕАЭС за первый квартал 2020 года составляет 1,2 миллиона тонн. Таким образом, для обеспечения продовольственной безопасности и поддержания необходимого уровня запасов пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи на 1 июля 2020 года экспорт указанных четырех культур за второй квартал 2020 года не должен превысить объем в 7 миллионов тонн", - заключает Минсельхоз.