Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
263

Качество пшеницы в Томской области. Данные сентября

Аграрии Томской области преодолели экватор уборки зерновых культур, а это значит, что в Алтайском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна», к которому относится Томское обособленное подразделение, уже есть данные по качественным характеристикам сельхозкультур и конечно по показателям безопасности.
В учреждении провели анализ качественных характеристик и выяснили, в каких районах области фермеры смогли вырастить наилучшую пшеницу, а где качество не соответствует ожиданиям сельхозтоваропроизводителей.

Сорта
Под урожай 2024 в Томской области были высеяны следующие сорта. На первом месте Каликса, Гранни, Ликамеро, Ирень, Ирина, на втором — Иргина, Гренада, Новосибирская 31. Менее популярные, но высеваемые на полях региона — Тарская, Дарья, Икар.

Качество
В среднем, по природно-экономическим частям Томской области лучшее качество по пшенице выявлено в следующих зонах:

  • Южной (клейковина: 23-29%, число падения: 180-427 сек., натурный вес: 752-792 гр.),
  • Северо-Восточной (клейковина: 25-26%, ЧП 280-362 сек., натурные вес: 730-781 гр.).

Жаркие, солнечные дни в период созревания колоса основной злаковой культуры России положительно повлияли на содержание белка в зерне, достойную клейковину.

Так, самый высокий показатель клейковины зафиксирован в Кожевниковском районе.
Большими значениями по содержанию белка отмечены Шегарский и Кожевниковский районы, его массовая доля в пшенице хозяйств этих районов достигла отметки 14 % в перерасчете на сухое вещество. Продолжительные дожди августа-сентября заставили зерно прорасти на полях прямо в колосе, из-за чего снизился такой показатель качества как число падения. Однако многим хозяйствам удалось собрать урожай озимой и ранней яровой пшеницы до дождей и зафиксировать достойный показатель в 362-427 сек. Это в большей мере Первомайский, Асиновский районы региона.

По натурному весу добились высоких результатов до 790 г/л три района Томской области: Первомайский, Асиновский, Томский.
Большое количество партий пшеницы ввиду числа падения в 130 сек. перешло в зерно более низкого 4 класса, при этом значение массовой доли сырой клейковины достигает 23 %, а массовая доля белка фиксируется на отметке 14 % в перерасчете на сухое вещество.

По данным на 1 октября 2024 года, валовой сбор пшеницы в регионе составляет почти 155 тыс. тонн. В этом сезоне выявлено 85 % продовольственной пшеницы от всего проверенного филиалом объема (задекларировано почти 100 %), предназначенного на пищевые цели. Причиной увеличения количества фуражного зерна стало повышенное содержание зерновой примеси, а это проросшая пшеница.

На сегодняшний день в Томский пункт Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» продолжает поступать большое количество проб зерновых, зернобобовых и масличных культур из региона, а это значит, что качественная аналитика в ближайшие недели будет меняться в соответствии с валовым сбором области.