Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
123

Египет предложил создать на своей территории международный центр торговли зерном

Египет выступил с предложением создания на своей территории международного центра торговли и поставок зерновых. Об этом заявил в субботу министр иностранных дел Египта Самех Шукри, выступая на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передаёт ТАСС.

По его словам, Египет занимает уникальное географическое положение, поэтому Каир "предлагает создать на своей территории международный центр торговли и поставок зерновых, что позволит более эффективно решать проблемы продовольственной безопасности в мире".

Как отметил глава египетского МИД, продовольственный кризис, с которым мир столкнулся в настоящее время, сложился из-за того, что "за многие годы мировое сообщество не смогло реализовать программы по обеспечению продовольственной безопасности". "Пандемия, — добавил Шукри, — а затем конфликт между Украиной и Россией еще больше усугубил тяжелое положение наиболее уязвимых государств".

Египетский министр выступил за "комплексную стратегию преодоления кризисов" и призвал развитые страны "провести совместные экономические и инвестиционные проекты в развивающихся странах для стабильного развития в них сельскохозяйственного производства". Кроме того, отметил Шукри, необходимо поддержать развивающиеся страны-импортеры, наладить систему раннего оповещения возможных перебоев с продовольствием и создать хранилища для их использования в тяжелые периоды.