Агросредства
Фотография категории
Сельхозкультуры
Фотография категории
Готовая продукция
Фотография категории
Семена
Фотография категории
Техника и оборудование
Фотография категории
Услуги
Фотография категории
Агросредства
Фотография категории
Корма
Каталог
Избранное
Разместить
Сообщения
Профиль
251

Чего хотят фермеры: в Москве прошел 34 съезд АККОР

9-10 февраля 2023 года в Москве прошел XXXIV съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

Атмосфера в зале заседаний накалилась до предела в первый же день. Фермеры не стали замалчивать наболевшие проблемы. Они старались высказать свое мнение и предлагали пути решения вопросов. В общем, разговор с представителями федеральных министерств и ведомств, государственных и коммерческих структур состоялся жесткий, но конструктивный.

Второй день съезда делегатов АККОР прошел в более официальной атмосфере. Состоялось пленарное заседание, к которому присоединился самый долгожданный его гость — министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности России Дмитрий Патрушев. Он отметил, что съезд АККОР стал важной площадкой для объективного диалога и решения актуальных аграрных задач.

Наиболее остро при обсуждении вопросов звучала тема диспаритета цен. Проблема далеко не новая, однако в последнее время она обострилась до предела, сводя доходность фермерского бизнеса в небольших хозяйствах практически к нулю.

Выступающие из Рязанской области и Кубани озвучил одну из самых болезненных проблем. Обращаясь к присутствующим, они прямо заявили, что экспортные пошлины ведут к гибели фермерские хозяйства. Прошлый год ознаменовался значительным подорожанием на все расходники, а это непременно скажется на доходах хозяйств. Попытки с трибун рассказать о господдержке утонули в критических замечаниях из зала.

Напомним, что пошлины были введены в 2021 году, когда цены на зерно на мировых рынках резко поползли вверх и появились опасения, что вывоз зерна подстегнет к росту цены на хлеб. Но фермеры, специализирующиеся на зерновых культурах, заявляют, что это приравнивает их прибыль к нулю. Прозвучали просьбы о пролонгации кредитов со сроками погашения в 2023 году. Из-за зерновой ситуации многие не смогут их выплатить, а это — прямой путь к банкротству.

Агрострахование, которое часто напрямую связано с получением субсидий, также вызывает много вопросов. В некоторых регионах господдержка оказывается лишь тем, кто застраховал урожай. А в зале, где присутствовали около 700 фермеров, подняли руку как застраховавшиеся немногие. Большинство отмечают, что получить страховые выплаты на деле, а не на словах, практически невозможно и ситуация часто доходит до судебных разбирательств. Несмотря на то, что вопрос возникает не первый год, пока он не обрел ясности и адекватного выражения на практике. За кулисами форума один из фермеров также признался, что ни разу за более, чем 20 лет работы на земле страховые выплаты так и не получил, хотя прилагал для этого немалые усилия.

В своем выступлении министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил, что для малых форм хозяйствования доступны все существующие инструменты господдержки, плюс есть 14 адресных мер, которые заложены только для фермеров и кооперативов, и они активно используются, освоение средств всегда 100%. В прошлом году на адресные меры было направлено 12 млрд рублей, а в текущем 2023-ем планируется увеличить сумму примерно на полтора миллиарда.

Однако многочисленные вопросы с мест свидетельствуют о том, что система поддержки по-прежнему нуждается в совершенствовании. И с трибун аграриев заверили, что Минсельхоз продолжит делать всё, чтобы сохранять комфортные условия для развития малого предпринимательства. Ежегодно сегменту МСП направляются значительные объемы федерального и региональных бюджетов. Совокупно это почти половина средств, предусмотренных на прямую поддержку сельхозпроизводителей.

По итогам двух дней заседания был выработан итоговый документ с конкретными предложениями для заинтересованных ведомств, который содержит 13 пунктов для реализации. Но даже после официального завершения мероприятия из зала продолжали поступать предложения, которые будут учтены в итоговом варианте резолюции 34 съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Поэтому озвучим только некоторые из них.

В числе срочных меры для увеличения прибыльности малых и средних хозяйств предложено снятие всех ограничений на экспорт зерна, в том числе экспортной пошлины.

АККОР_34 съезд.jpg

на фото: Руководитель Департамента Аграрной политики Воронежской области Сапронов А., СХТП и производители Органической продукции в составе АККОР Воронежской области.